Цены в

  • EUR European Euro
  • USD United States Dollar
  • TRY Turkish Lira
  • KZT Kazakhstan Tenge
  • RUB Russian Ruble
  • IRR Iranian Rial
  • UAH Ukraine Hryvnia
  • SEK Sweden Krona
  • AED United Arab Emirates Dirham
  • LYD Libya Dinar
  • SAR Saudi Arabia Riyal
  • JOD Jordan Dinar
  • QAR Qatar Riyal
  • KWD Kuwait Dinar
  • GBP British Pound

Новые правила получения Вида на Жительство в Турции по Тапу

Новые правила получения Вида на Жительство в Турции по Тапу.

Все самое важное о новых правилах и те важные детали, которые упускают многие, освещая эту новость, прямо сейчас.

По информации, полученной сегодня в Управлении по делам миграции в Турции и подтвержденной по телефону 157, с 16 октября 2023 года меняются правила выдачи ВНЖ Турции на основании недвижимости.


Теперь, для получения ВНЖ по Тапу, будет требоваться покупка недвижимости на сумму от 200.000 долларов США.

То есть при подаче заявления на получение вида на жительство с целью приобретения недвижимого имущества с датой оформления 16.10.2023 и позднее, продажная цена, указанная в документе о праве собственности, должна составлять не менее 200.000 долларов США в эквиваленте турецким лирам по курсу продажи Центрального банка на день получения документа о праве собственности для всех городов страны.

Для Тапу оформляемых после 16 октября 2023, экспертный рапорт об оценке недвижимого имущества, который использовался раньше, не будет больше приниматься, а за основу будет браться цена продажи, указанная в документе о праве собственности.

Заявки на ВНЖ, подаваемые на объекты недвижимости с датой приобретения до 16.10.2023, не подпадают под действие данной нормы.

Для недвижимого имущества, приобретенного в период с 26 апреля 2022 по 16 октября 2023, по-прежнему будет требоваться сумма в размере 75 тыс. долларов США для мегаполисов и 50 тыс. долларов США для других городов, а также по-прежнему будет запрашиваться отчет об оценке недвижимого имущества для этих заявок.

Эти изменения коснутся не только первоначальной подачи, но и продления или перехода с другого типа ВНЖ на тип ВНЖ по недвижимости.


Официальной опубликованной информации еще нет, но она уже была подтверждена по телефону, а также в Миграционном управлении Турции и должна быть опубликована в ближайшее время.

Важно: что упускают многие говоря о новых изменениях?

Из-за недостаточности информации пока не понятно, коснутся ли эти изменения туристического ВНЖ, который также выдавали на основании недвижимости.

В чем была разница спросите вы?

По ВНЖ на основании недвижимости через 5 лет владения ею и при соблюдении ряда других условий ее покупатель мог подать документы на турецкое гражданство.


Владельцы туристического типа ВНЖ на основании недвижимости не могли этого сделать.

Очень важный вопрос, на который пока нет ответа, как раз и состоит в том, можно ли будет получать краткосрочный туристический ВНЖ на основании владения недвижимостью как раньше или нет.

Если это будет возможно, эти изменения повысят только общий порог, который будет необходим для получения гражданства в будущем, что нормально и понятно.

Тогда по-прежнему покупатели турецкой недвижимости смогут получать ВНЖ для проживания в стране, только уже другого типа без привязки к сумме в 200.000 долларов.

Давайте дождемся официальных разъяснений именно по этому очень важному для рынка вопросу. 

Оставайтесь с нами, мы будем обязательно держать вас в курсе происходящего! 

Будем рады ответить на все ваши вопросы, обращайтесь  на Вотсап +905374828423.

Если вы хотите переехать на ПМЖ или купить квартиру в Турции и наслаждаться жизнью у моря, пишите нашим специалистам, которые подберут лучшие варианты на ваш бюджет.

Подписывайтесь также на наш YouTube-канал и  Instagram-страницу и получайте информацию из уст профессионалов!

Дополнительный канал связи с нами: Telegram

Команда Tolerance | 20 лет рядом с вами


Возник вопрос? Позвоните нам!

Волченков Сергей - Директор по развитию
Волченков Сергей
Директор по развитию
Турция
+90 537 482 84 23
Россия
8 (800) 350 21 02
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности